20.07.2018статьи

Эксплуатационное назначение и особенности шнеков: что нужно знать заказчику?

Наши специалисты подготовили материал на тему «Эксплуатационное назначение и особенности шнеков: что нужно знать заказчику?» для вашего ознакомления.
Эксплуатационное назначение и особенности шнеков: что нужно знать заказчику? – изображение

По мнению историков, прообразом современных шнеков считается механизм, придуманный известным древнегреческим изобретателем Архимедом. Примерно в 250 году до нашей эры он создал приспособление, которое применялось для транспортировки воды в оросительные каналы из водоемов, которые находились в низинах. Винт вращался вручную. Прошли годы, и шнеками стали комплектовать устройства, которые используют в быту, фармацевтической, химической и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, добывающей отрасли и других сферах деятельности.

Эксплуатационное назначение и особенности шнеков: что нужно знать заказчику?

Особенности производства и эксплуатации шнеков

Шнеки представляют собой стержни, покрытые сплошными винтовыми гранями. Этими деталями комплектуются устройства и аппараты, которые применяются для перемещения разнообразных продуктов, в том числе:

  • мелкокусковых;
  • сыпучих;
  • мучнистых;
  • зерновых;
  • порошкообразных.

Шнеки также расположены в агрегатах, которые перемещают строительные материалы. Принцип функционирования приспособлений заключается в следующем. Во время вращения винта его спиральный элемент транспортирует сырье или готовую продукцию, которая попадает в полости между винтовым пером и корпусом. Благодаря такой особенности работы оборудование, укомплектованное шнеками, отличается высоким КПД и экономичностью.

Сейчас производство шнеков уверенно развивается в промышленных странах. Для производства шнеков в основном используют:

  • листовую сталь;
  • чугун;
  • различные сплавы;
  • биметалл;
  • нержавеющую сталь.

К примеру, шнеки из нержавеющей стали покупают для пищевой промышленности и для транспортировки продуктов питания. А вот для оборудования, которое применяется в сельскохозяйственной деятельности, детали делают из стали толщиной от 4,7 мм до 6,3 мм. Диаметр этих приспособлений варьируется от 150 до 500 мм.

Шнеки, которые контактируют с минеральными наполнителями (например, с мелом или тальком) и со вторичным сырьем, в основном делают из биметалла. Это позволяет улучшить эксплуатационные характеристики деталей и продлить их срок службы примерно в два раза. Для изготовления основы стержня применяют износостойкую легированную сталь. Для создания внешнего слоя толщиной до 3 мм используют порошковый сплав, который характеризуется устойчивостью к эрозии.

  • диаметр и длина стержней;
  • глубина нарезки с разных стороны детали;
  • шаг витка;
  • ширина гребня;
  • угол винтовой нарезки.

Основные преимущества и особенности эксплуатации шнеков

Изделия великолепно подходят для перемещения сырья в таких направлениях:

  • наклонном;
  • вертикальном;
  • горизонтальном.

Как правило, устройства транспортируют сырье или материалы в горизонтальном направлении на расстояние, не превышающее 50 м. В вертикальном или наклонном направлении продукцию обычно перемещают на расстояние до 25-30 м.

К важным эксплуатационным достоинствам приспособлений относят легкость обслуживания и ремонтопригодность. Детали быстро восстанавливают в специализированных компаниях и на предприятиях. Поврежденные витки и цилиндр ремонтируют в основном с помощью плазменно-порошковой наплавки. На следующем этапе проводится шлифовка детали и ее токарная обработка.

Для производства шнеков используют разные виды металлов. В механизмах, которые выпущены из некачественных металлов, регулярно наблюдается увеличенный износ винта и желоба. Важно приобретать шнеки от проверенных производителей.

Основные сферы использования шнеков

Оборудование, оснащенное шнеками, применяют для перемещения и дозирования цемента и других смесей. Обычно такими устройствами укомплектованы многие заводы, специализирующиеся на производстве цемента и бетона.

В пищевой промышленности устройства, укомплектованные шнеками, просто незаменимы. Ведь с их помощью транспортируют различные продукты питания, в том числе мясо, зерно, полуфабрикаты, соль, сахар. Для перемещения некоторой продукции могут понадобиться механизмы нестандартных размеров. Поэтому предприятия осуществляют заказ металлообработки и создание шнеков для своих производств по индивидуальным проектам.

В фармацевтической и химической промышленности детали позволяют перемещать сырье в герметичных конструкциях. В итоге исключается контакт сырья с окружающей средой.

Шнеками также комплектуют стрелковое оружие, мясорубки, прессы для производства соков и масел, комбайны и другие транспортные средства.

Особенности буровых шнеков

Шнековое бурение является наиболее распространенным и простым способом разрушения пород и создания скважин. Для работы используют приспособления диаметром до 1500 мм, с помощью которых делают горные выработки глубиной, как правило, до 20-25 м. Интересно, что шнеки комплектуются плоскими или круглыми зубьями, исходя из типа добываемого грунта. Благодаря разному геометрическому месторасположению зубьев достигается оптимальное разрыхление и резание определенной почвы.

Шнековое бурение применяют:

  • для установки дорожных знаков, заграждений, опор;
  • для бурения технических и инженерно-геологических скважин;
  • для взятия проб грунта;
  • для установки винтовых, буронабивных и других свай;
  • для пересаживания растений.

Как видите, шнеками оснащают установки и устройства, которые применяют в пищевой, фармацевтической и химической промышленности, сельском хозяйстве, повседневной деятельности, добывающей отрасли, коммунальном хозяйстве. Эти детали – незаменимый компонент тысяч аппаратов и моделей оборудования, без которых невозможно эффективное развитие экономики.


Наши партнеры
ООО ИКЕА ТОРГ
ЗАО Автокран Аренда
ЗАО НПП ЭНЕРГИЯ
ОАО 345 Механический Завод
ФГУП ММПП Салют
ГУП Мосгортранс
ФГУП Гознак
ФГУП 106 экспериментальный оптико-механический завод Минобороны России
ОАО Псковский электротехнический завод
ОАО Московский Трубозаготовительный комбинат
ООО Компания у Палыча
ОАО НПО Лианозовский электромеханический завод
ГУП Мосводосток
ООО Акустические Контрольные Системы
ООО ГАЗХОЛОДТЕХНИКА
ЗАО Храпуновский Инструментальный завод
ЗАО Изорок
ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат
ООО Торгово-промышленный дом Паритет
ООО Тоннельный отряд №6 Метростроя
ООО ОКБ ТУРБОМАШ
ООО Завод Эльбор
ООО Вакуумные технологии
ОАО ВПК НПО Машиностроения
ООО Изварино Фарма
Заказать
звонок
Металлоизделия
Основная информация
© 2009-2024 ООО «Завод Спецстанмаш»

Все права защищены. Политика конфиденциальности.