23.10.2018статьи

Преимущества и устройство токарных станков с ЧПУ

Наши специалисты подготовили материал на тему «Преимущества и устройство токарных станков с ЧПУ» для вашего ознакомления.
Преимущества и устройство токарных станков с ЧПУ – изображение

Токарные станки существуют уже достаточно давно, но современные модели во многом опережают устройства, которые использовались для обработки металла в прошлом. Функции современных токарных агрегатов достаточно разнообразны, так как они позволяют проводить наружное и внутреннее точение заготовок, сверлить и развертывать отверстия, нарезать внутреннюю и наружную резьбу, проводить отрезку и обработку канавок. Кроме того, существуют отдельные модели для обработки металлических труб различного диаметра.

Самыми современными считаются токарные станки с ЧПУ. Они позволяют выполнять самые сложные работы и проводить высокоточную заточку деталей сложной геометрической формы.

Преимущества и устройство токарных станков с ЧПУ

Устройство токарного станка с ЧПУ

Подобные устройства оснащены числовым программным обеспечением, которое позволяет существенно упростить и ускорить обработку заготовки. Кроме традиционной компоновки, в станинах таких станков часто установлены дополнительные наклонные направляющие, которые упрощают удаление металлической стружки с обрабатываемой поверхности.

Токарные работы на современном высокоточном оборудовании позволяют максимально сократить количество брака. Это обеспечивается особой конструкцией подобных агрегатов:

  1. Жесткая чугунная станина с ребрами жесткости гарантирует стойкость к изгибающим нагрузкам и устранение сильных вибраций.
  2. Вращающий заготовку шпиндель может двигаться по и против часовой стрелки, причем оператор может самостоятельно задать скорость его вращения в программе управления. В современных токарных станках с ЧПУ можно поддерживать стабильную скорость резки, а обороты шпинделя будут меняться в зависимости от диаметра обрабатываемой детали.
  3. Задняя бабка необходима для поджима длинных деталей. В зависимости от модели станка, бабка может быть гидравлической или с сервоприводом.
  4. Револьверные головки применяются для автоматической смены режущего инструмента. Такие головки рассчитаны на инструменты разных типов.

Большинство современных моделей токарных станков с ЧПУ дополнительно оснащены щупом для обмера режущего инструмента и уникальной системой очистки рабочей поверхности от металлической стружки.

Плюсы и минусы устройств

Воспользоваться услугами по металлообработке на современных токарных станках с ЧПУ стоит по нескольким причинам:

  1. Практически полная автоматизация рабочего процесса сокращает продолжительность обработки заготовки. Кроме того, снижается риск получения брачной детали, так как агрегат проводит высокоточную обработку в соответствии с заданными параметрами.
  2. Оператору не требуется прилагать много усилий для обработки заготовки, так как его функции сводятся к загрузке деталей в машину и визуальному контролю за работой устройства. Благодаря этому повышается производительность и сокращается количество брака.
  3. Возможность точного повторения обработки обеспечивается встроенным программным управлением станка. При необходимости, воспользоваться услугами по металлообработке можно неограниченное количество раз.

Кроме того, современные токарные станки с ЧПУ отличаются высокой износостойкостью и надежностью, поэтому они крайне редко выходят из строя даже при условии постоянной эксплуатации. Единственным недостатком подобных агрегатов считается их высокая стоимость, однако этот минус полностью окупается качеством и скоростью обработки металлических заготовок разного размера и формы. Установка такого металлообрабатывающего оборудования на крупных предприятиях также позволяет оптимизировать производственные процессы и наладить бесперебойный выпуск качественной продукции.


Наши партнеры
ООО ИКЕА ТОРГ
ЗАО Автокран Аренда
ЗАО НПП ЭНЕРГИЯ
ОАО 345 Механический Завод
ФГУП ММПП Салют
ГУП Мосгортранс
ФГУП Гознак
ФГУП 106 экспериментальный оптико-механический завод Минобороны России
ОАО Псковский электротехнический завод
ОАО Московский Трубозаготовительный комбинат
ООО Компания у Палыча
ОАО НПО Лианозовский электромеханический завод
ГУП Мосводосток
ООО Акустические Контрольные Системы
ООО ГАЗХОЛОДТЕХНИКА
ЗАО Храпуновский Инструментальный завод
ЗАО Изорок
ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат
ООО Торгово-промышленный дом Паритет
ООО Тоннельный отряд №6 Метростроя
ООО ОКБ ТУРБОМАШ
ООО Завод Эльбор
ООО Вакуумные технологии
ОАО ВПК НПО Машиностроения
ООО Изварино Фарма
Заказать
звонок
Металлоизделия
Основная информация
© 2009-2024 ООО «Завод Спецстанмаш»

Все права защищены. Политика конфиденциальности.