22.04.2023статьи

Что такое встречное и попутное фрезерование металла

Наши специалисты подготовили материал на тему «Что такое встречное и попутное фрезерование металла» для вашего ознакомления.
Что такое встречное и попутное фрезерование металла – изображение

Фрезерование является одним из наиболее распространенных способов металлообработки. Этот процесс может быть выполнен двумя способами – встречным и попутным фрезерованием. Оба варианта фрезеровки имеют свои преимущества и недостатки, выбор между ними зависит от конкретной задачи и требований к изделию.

Что такое встречное и попутное фрезерование металла

Особенности встречного фрезерования

Встречное фрезерование, также известное как фрезерование против хода – процесс, во время которого режущий инструмент движется противоположно направлению подачи заготовки. При встречном фрезеровании стружка срезается в направлении, обратном направлению движения фрезы. Изготовление шестерней по образцу с использованием встречного фрезерования позволяет постепенно наращивать нагрузку на зубья, увеличивая толщину срезаемого слоя, получать более гладкие рабочие поверхности деталей.

Фрезеровка во встречном направлении высокопроизводительна, но может вызывать повышенное трение и нагрев инструмента, особенно при обработке твердых материалов. И все же такой способ остается крайне востребованным в металлообработке.

Нюансы попутного фрезерования

Попутное фрезерование, или фрезерование по подаче подразумевает, что заготовка будет двигаться в направлении, совпадающем с вектором скорости резания. А значит, стружка срезается в направлении движения фрезы и остается позади инструмента. Попутная фрезеровка уменьшает вибрации, снижает степень износа инструментов и реже приводит к ошибкам. С ее помощью выполняется изготовление валов, матриц, пресс-форм и прочих деталей.

В то же время данный способ не подходит для обработки грубых неоднородных поверхностей, как у кованых, отлитых и штампованных заготовок.

 

Определить оптимальную технологию фрезерования возможно, только имея на руках конкретное техническое задание. Как правило, выбор между попутной и встречной фрезеровкой основывается на определенных факторах, таких как:

  • материал и размер заготовки;
  • форма и глубина резания;
  • требования к готовой поверхности и точности обработки.

Наши партнеры
ООО ИКЕА ТОРГ
ЗАО Автокран Аренда
ЗАО НПП ЭНЕРГИЯ
ОАО 345 Механический Завод
ФГУП ММПП Салют
ГУП Мосгортранс
ФГУП Гознак
ФГУП 106 экспериментальный оптико-механический завод Минобороны России
ОАО Псковский электротехнический завод
ОАО Московский Трубозаготовительный комбинат
ООО Компания у Палыча
ОАО НПО Лианозовский электромеханический завод
ГУП Мосводосток
ООО Акустические Контрольные Системы
ООО ГАЗХОЛОДТЕХНИКА
ЗАО Храпуновский Инструментальный завод
ЗАО Изорок
ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат
ООО Торгово-промышленный дом Паритет
ООО Тоннельный отряд №6 Метростроя
ООО ОКБ ТУРБОМАШ
ООО Завод Эльбор
ООО Вакуумные технологии
ОАО ВПК НПО Машиностроения
ООО Изварино Фарма
Заказать
звонок
Металлоизделия
Основная информация
© 2009-2024 ООО «Завод Спецстанмаш»

Все права защищены. Политика конфиденциальности.