28.02.2023статьи

На каком станке производится шлифовка валов

Наши специалисты подготовили материал на тему «На каком станке производится шлифовка валов» для вашего ознакомления.
На каком станке производится шлифовка валов – изображение

Шлифование – основная операция чистовой обработки при изготовлении, ремонте и модернизации валов. С помощью шлифовки металлическая поверхность приобретает особую гладкость и чистоту, при этом изделие остается прочным и жестким. Шлифовальные работы для валов осуществляются в нескольких вариациях, операции различаются используемым оборудованием и способом подачи.

На каком станке производится шлифовка валов

Назначение и виды шлифовки

Шлифовальные операции придают изделию правильный, завершенный вид – использование современных станков не только повышает эстетические качества валов, но и обеспечивает их точные геометрические и размерные характеристики. Шлифовка валов позволяет убрать с рабочих поверхностей деталей все неровности, задиры, царапины, трещины, вмятины, прочие дефекты и повреждения. Результатом шлифования становится чистая, гладкая, отполированная поверхность обработанного вала.

Для шлифовки валов применяются специализированные станки, инструментарий и жидкие технологические средства – смазочно-охлаждающие составы различной концентрации и вязкости. Финальная обработка валов может выполняться в нескольких режимах:

  • с продольной подачей – заготовка, закрепленная на рабочем столе, равномерно вращается и совершает продольное движение относительно рабочего инструмента попеременно в обе стороны;
  • глубинное шлифование – врезная обработка на глубину осуществляется периодически в конце каждого одинарного или двойного хода стола, пока не будет достигнут требуемый диаметр вала;
  • методом врезания – он предусматривает одновременную обдирку всех поверхностей вала, подходит для обработки профильных и ступенчатых деталей.

Цена шлифовки вала зависит от используемого метода обработки, эксплуатируемого оборудования, исходного качества металлической поверхности и требований к ее конечному виду.

Шлифовальные станки

Шлифовка металлических валов выполняется на круглошлифовальных и бесцентровых шлифовальных станках. Круглошлифовальные установки необходимы в обработке наружных поверхностей цилиндрической и конической формы. Такие станки обеспечивают стабильное качество шлифования валов и точную обработку. Бесцентровые шлифовальные станки используют при обработке поверхностей гладких валов и деталей с буртами. Отсутствие биения ведущего круга позволяет получать более точную форму изделия без каких-либо погрешностей.


Наши партнеры
ООО ИКЕА ТОРГ
ЗАО Автокран Аренда
ЗАО НПП ЭНЕРГИЯ
ОАО 345 Механический Завод
ФГУП ММПП Салют
ГУП Мосгортранс
ФГУП Гознак
ФГУП 106 экспериментальный оптико-механический завод Минобороны России
ОАО Псковский электротехнический завод
ОАО Московский Трубозаготовительный комбинат
ООО Компания у Палыча
ОАО НПО Лианозовский электромеханический завод
ГУП Мосводосток
ООО Акустические Контрольные Системы
ООО ГАЗХОЛОДТЕХНИКА
ЗАО Храпуновский Инструментальный завод
ЗАО Изорок
ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат
ООО Торгово-промышленный дом Паритет
ООО Тоннельный отряд №6 Метростроя
ООО ОКБ ТУРБОМАШ
ООО Завод Эльбор
ООО Вакуумные технологии
ОАО ВПК НПО Машиностроения
ООО Изварино Фарма
Заказать
звонок
Металлоизделия
Основная информация
© 2009-2024 ООО «Завод Спецстанмаш»

Все права защищены. Политика конфиденциальности.