18.01.2019статьи

Операции токарно-фрезерной обработки металла

Наши специалисты подготовили материал на тему «Операции токарно-фрезерной обработки металла» для вашего ознакомления.
Операции токарно-фрезерной обработки металла – изображение

В основе токарных и фрезерных станков лежат различные технологии обработки металла: при фрезеровании во вращение приводится режущий инструмент, при токарной обработке – сама заготовка. Токарно-фрезерное оборудование совмещает в себе функционал этих станков, и помогает производить следующие виды работ:

Фасонная обработка резцом

К фасонным относятся наружные и внутренние поверхности деталей со сложной формой образующей. Для такой заготовки применяются специальные фасонные токарные резцы, которые позволяют обеспечить большую идентичность формы и точность размеров изготавливаемой детали.

Точение вдоль цилиндра

На токарном станке точение цилиндрических поверхностей происходит с использованием специальных инструментов. Часто для этих целей используются черновые и чистовые резцы для продольного обтачивания.

Торцевание

Торцевание – зачистка базовых плоскостей детали, а также снятие части материала при подгонке размеров элементов. Торцевание подразумевает поперечную обточку детали, при которой резец движется перпендикулярно к оси вращения (или вдоль оси X). Перпендикулярность обработанной плоскости оси отверстия обеспечивают направляющие части торцевых зенкеров (зенковок).

Снятие фасок

Фаска – поверхность изделия, образованная скосом торцевой кромки материала. Фаски необходимы при подготовке под сварку труб, балок и металлических листов. Снятие фаски фрезерованием помогает исключить изменения физических и химических свойств материала, поэтому такой способ является предпочтительным.

Образование конусов

Наружная боковая поверхность конуса может формироваться тремя различными приемами обточки: поворотом верхней части суппорта, поперечным смещением корпуса задней бабки или применением конусной линейки.

Растачивание отверстий

Нужный диаметр какого-либо отверстия можно получить за счет растачивания резцами его внутренних поверхностей. Растачивание – наиболее сложный процесс в металлообработке, поскольку задаваемые диаметры могут быть как миллиметровыми, так и метровыми, и в зависимости от размеров технология изготовления отверстий может меняться.

Нарезание внутренней и наружной резьбы

Резьба представляет собой винтовую канавку постоянного сечения на внутренней или наружной цилиндрической поверхности. Нарезание резьбы осуществляется за счет движения метчика – винта с прорезанными стружечными канавками, образующими режущие кромки.

Сверление отверстий

В токарно-фрезерных работах сверление подразумевает как образование новых отверстий в заготовке, так и изменение размеров старых. В зависимости от степени вмешательства человека в процесс, сверление может быть ручным, механическим, или осуществляться с помощью ЧПУ.

Шлифовка внешних поверхностей

Шлифовка – этап подгонки детали в заданный размер. Внешние поверхности подвергаются следующим видам шлифования: обдирочное шлифование, точное обычное шлифование и тонкое шлифование.

Токарно-фрезерное оборудование обладает повышенной функциональностью, поскольку совмещает в себе несколько видов работ, которые проводятся в более короткие сроки, чем на отдельных станках. Обрабатываемая заготовка не нуждается в транспортировке по конвейеру, что значительно повышает производительность предприятия.


Наши партнеры
ООО ИКЕА ТОРГ
ЗАО Автокран Аренда
ЗАО НПП ЭНЕРГИЯ
ОАО 345 Механический Завод
ФГУП ММПП Салют
ГУП Мосгортранс
ФГУП Гознак
ФГУП 106 экспериментальный оптико-механический завод Минобороны России
ОАО Псковский электротехнический завод
ОАО Московский Трубозаготовительный комбинат
ООО Компания у Палыча
ОАО НПО Лианозовский электромеханический завод
ГУП Мосводосток
ООО Акустические Контрольные Системы
ООО ГАЗХОЛОДТЕХНИКА
ЗАО Храпуновский Инструментальный завод
ЗАО Изорок
ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат
ООО Торгово-промышленный дом Паритет
ООО Тоннельный отряд №6 Метростроя
ООО ОКБ ТУРБОМАШ
ООО Завод Эльбор
ООО Вакуумные технологии
ОАО ВПК НПО Машиностроения
ООО Изварино Фарма
Заказать
звонок
Металлоизделия
Основная информация
© 2009-2024 ООО «Завод Спецстанмаш»

Все права защищены. Политика конфиденциальности.