15.05.2023статьи

Выбор стали для рубки металла: как выбрать материал для фрезерных работ

Наши специалисты подготовили материал на тему «Выбор стали для рубки металла: как выбрать материал для фрезерных работ» для вашего ознакомления.
Выбор стали для рубки металла: как выбрать материал для фрезерных работ – изображение

Фрезерные работы - это один из наиболее популярных методов обработки металла. Однако, чтобы получить качественный результат, необходимо правильно выбрать сталь для рубки металла. В этой статье мы рассмотрим, как выбрать подходящий материал и какие факторы следует учитывать.

Выбор стали для рубки металла: как выбрать материал для фрезерных работ

Инструментальная сталь для эффективной обработки металла

Гильотинные ножи, также известные как ножи рубильные или отрубные, представляют собой один и тот же тип ножей, хотя имеют разные названия. Они используются для рубки и резки металла. Форма самих ножей может различаться, а также форма заточки их кромки, поэтому часто применяются индивидуальные чертежи при их изготовлении. Профессионалы своего дела знают, что инструменты делятся на несколько групп:

  • Гидравлические
  • Электромеханические
  • Пневматические
  • Ручная гильотина

Гидравлические гильотины с особым приводом представляют собой эффективное и мощное станочное оборудование для резки и рубки металлических листов. Они относятся к промышленным гильотинам и обладают высокой производительностью. Эти гильотины применяются как в серийном, так и в индивидуальном производстве металлических изделий с прямыми краями. Они способны обрабатывать материалы толщиной от 2 до 20 мм и осуществлять резы длиной от 1 до 3 метров.

Электромеханический тип гильотин сопоставим по производительности с предыдущим, но отличается высоким уровнем шума при работе ножа с металлическим листом. Электромеханические гильотины находят применение в крупных или средних цехах, где требуется точная резка крупных и толстых заготовок. Они также эффективны в серийном производстве, но выбираются модели с меньшей мощностью. Электромеханические гильотины занимают небольшое рабочее пространство, позволяют обрабатывать различные материалы, такие как сталь, медь, пластик, алюминий и другие.

Использование разных марок сталей в гильотинных ножах: их применимость и эффективность

Сталь 6ХВ2С является идеальным выбором для производства ножей, используемых на ножницах с механическим, гидравлическим и пневмотическим приводом, благодаря ее высокой износостойкости и повышенной вязкости. Ножи, изготовленные из стали 6ХВ2С, эффективно применяются для разрезания металла различных марок толщиной от 1 до 32 мм.

Для резки тонколистового металла толщиной до 3 мм на механических и гидравлических ножницах наиболее подходящим выбором является сталь Х12МФ. Она обладает высокой износостойкостью и успешно применяется при производстве ножей для резки электротехнических и нержавеющих сталей.

Сталь 45NiCrMo16, немецкого производства, специально разработана для создания режущих ножей и обладает уникальным набором свойств. Она сочетает в себе высокую износостойкость, сравнимую с сталью Х12МФ, отличную вязкость, превышающую вязкость стали 6ХВ2С, а также обладает прекрасной прокаливаемостью до 500 мм. Дополнительно, данная сталь может работать в широком диапазоне температур от минус 30 до плюс 400 градусов Цельсия.

Выбор стали для рубки металла является важным этапом при проведении фрезерных работ. При выборе материала необходимо учитывать свойства обрабатываемого металла, геометрию заготовки, условия эксплуатации инструмента и бюджет. Все эти факторы в совокупности помогут определить наиболее подходящую сталь для достижения качественного результата и удовлетворения требований проекта.


Наши партнеры
ООО ИКЕА ТОРГ
ЗАО Автокран Аренда
ЗАО НПП ЭНЕРГИЯ
ОАО 345 Механический Завод
ФГУП ММПП Салют
ГУП Мосгортранс
ФГУП Гознак
ФГУП 106 экспериментальный оптико-механический завод Минобороны России
ОАО Псковский электротехнический завод
ОАО Московский Трубозаготовительный комбинат
ООО Компания у Палыча
ОАО НПО Лианозовский электромеханический завод
ГУП Мосводосток
ООО Акустические Контрольные Системы
ООО ГАЗХОЛОДТЕХНИКА
ЗАО Храпуновский Инструментальный завод
ЗАО Изорок
ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат
ООО Торгово-промышленный дом Паритет
ООО Тоннельный отряд №6 Метростроя
ООО ОКБ ТУРБОМАШ
ООО Завод Эльбор
ООО Вакуумные технологии
ОАО ВПК НПО Машиностроения
ООО Изварино Фарма
Заказать
звонок
Металлоизделия
Основная информация
© 2009-2024 ООО «Завод Спецстанмаш»

Все права защищены. Политика конфиденциальности.