20.12.2019статьи

Технология и приспособления для резьбонарезания

Наши специалисты подготовили материал на тему «Технология и приспособления для резьбонарезания» для вашего ознакомления.
Технология и приспособления для резьбонарезания – изображение

Нарезание резьбы на металлической заготовке с помощью токарного оборудования позволяет задействовать различные виды инструментов и приспособлений. Наиболее часто для операций резьбонарезания задействуют токарные резцы, реже используются метчики, лерки (они же плашки), гребенчатые головки.

Работа на станочном оборудовании

Нарезание резьбы с помощью токарного станка позволяет формировать на металлической поверхности одну или несколько линий винтового типа. Для этого режущие приспособление перемещают вдоль оси вращающейся детали конической или цилиндрической формы. Правильное нанесение резьбы возможно при учете ее профиля, угла подъема и шага линии. В зависимости от формы, резьба бывает:

  • треугольной;
  • трапецеидальной;
  • прямоугольной;
  • упорной;
  • круглой.

Резьбы на поверхности металлической детали могут быть сформированы как одной, так и несколькими винтовыми линиями (в результате последних получаются многозаходные резьбы). Для их нарезания винтовые нитки располагаются на равном расстоянии друг от друга. Резьбы многозаходного типа дополнительно характеризует такой параметр, как ход – расстояние между двумя соседними витками, выходящими из одной нитки.

Применение режущих инструментов

Формирование резьбы посредством токарных операций требует применения специальных режущих инструментов – резцов. Для изготовления подобных инструментов применяется быстрорежущая сталь, соответствующая государственным стандартам качества. По конструктивному исполнению резьбонарезные резцы разделяются на:

  • призматические;
  • стержневые;
  • дисковые.

Конфигурация токарных резцов, благодаря которым формируются витки, должна в полной мере соответствовать профилю будущей резьбы.

Эксплуатация метчиков и плашек

Метчики – винтовые инструменты с несколькими прорезанными прямыми или винтовыми канавками, служащими для отвода образующейся металлической стружки. Наиболее часто с помощью метчиков изготавливают метрические резьбы малого размера. Для создания резьбы на стержнях, болтах и штангах задействуют плашки – кольца с внутренней резьбовой поверхностью и несколькими отводящими стружку канавками. Для обработки плашкой заготовку требуется предварительно обточить, подогнав до необходимого диаметра.

Задействование резьбонарезных головок

Несколько реже услуги по металлообработке требуют нарезания резьбы путем эксплуатации специальных гребенчатых головок. При этом с помощью таких инструментов возможно формирование резьбы любой конфигурации, при обратном ходе подобный инструмент не имеет контакта с только что обработанной поверхностью за счет своей конструкции. По конструктивному исполнению резьбонарезные головки бывают:

  • призматическими;
  • радиальными;
  • круглыми;
  • тангенциальными.

Последние три вида инструментов задействуют преимущественно для создания резьб на наружных поверхностях.


Наши партнеры
ООО ИКЕА ТОРГ
ЗАО Автокран Аренда
ЗАО НПП ЭНЕРГИЯ
ОАО 345 Механический Завод
ФГУП ММПП Салют
ГУП Мосгортранс
ФГУП Гознак
ФГУП 106 экспериментальный оптико-механический завод Минобороны России
ОАО Псковский электротехнический завод
ОАО Московский Трубозаготовительный комбинат
ООО Компания у Палыча
ОАО НПО Лианозовский электромеханический завод
ГУП Мосводосток
ООО Акустические Контрольные Системы
ООО ГАЗХОЛОДТЕХНИКА
ЗАО Храпуновский Инструментальный завод
ЗАО Изорок
ОАО Сергиево-Посадский хлебокомбинат
ООО Торгово-промышленный дом Паритет
ООО Тоннельный отряд №6 Метростроя
ООО ОКБ ТУРБОМАШ
ООО Завод Эльбор
ООО Вакуумные технологии
ОАО ВПК НПО Машиностроения
ООО Изварино Фарма
Заказать
звонок
Металлоизделия
Основная информация
© 2009-2024 ООО «Завод Спецстанмаш»

Все права защищены. Политика конфиденциальности.